Как избежать взыскания штрафа с сотрудника, если организация отказывается его оплачивать?
Суть вопроса:Работал в ГБУ Жилищнике.
на меня выписан протокол и постановление по делу об админ. правонарушении (штраф 5000 рублей)
В жилищнике сказали, что будут оплачивать они, но надо получить протокол и постановление на меня физ.лицо, что бы избежать штрафа в 30000 рублей.
При увольнении штраф не был оплачен и просрочен 3 месяца.
Удерживали оригиналы постановления протокола у себя в бухгалтерии и до сих пор удерживают.
Вы сами ответили на ваш вопрос. Протокол был составлен в отношении вас как физического лица. Следовательно обязанность по оплате лежит на вас лично. Теперь у вас возникает обязанность по уплате штрафа в двойном размере. А доказать устные договоренности с бывшим работодателем невозможно.
Если у вас трудности с получением постановления от работодателя, то можете получить копию в органе вынесшем данное постановление.
Сергей, добрый вечер! Вас к сожелению обманул бывший работодатель. Обязанность оплаты административног штрафа лежит на лице, привлеченном к административной отвественности, то есть в данном случае на вас. Реквизиты для оплаты штрафа вы можете получить в Оране, на смотревшем дело. Просрочка в оплате штрафа является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 20.25 в виде штрафа в двойном размере.
Подскажите, а может быть такой вариант, что я не материально ответственный и выписывать на меня этот протокол они не могли? Так же можно ли как- то оспорить, если при получении постановления от уполномоченного органа я в нем не расписывался, только в протоколе?
сомнительные перспективы, попытаться восстановить срок для обжалования если вы постановление не обжаловали, но попытаться можно. Но протокол составляли в вашем присутствии? Вы с ним соглашались? Протокол вы тоже не оспаривали?
Идите в орган вынесший постановление и официально запросите копию постановления (напишите заявление) с момента получения копии вы будете считаться уведомленным о получении постановления и у вас будет десять дней для написании жалобы и одновременно с жалобой подать ходатайство на восстановление срока обжалования как раз ссылаясь на то что работодатель не довел до вашего сведения постановление. Попробуйте хуже не будет.