8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое предусматривается наказание за езду без страховки?

Какое предусматривается наказание за езду на автомобиле при отсутствии страховки на водителя за рулём и без владельца рядом, если страховка оформлена только на владельца? Заберут ли автомобиль на штраф-стоянку? Поможет ли в данном случае при остановке сотрудником ГИБДД письменная доверенность от владельца или договор безвозмездного пользования?

, Андрей, г. Самара
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Андрей, здравствуйте.

Какое предусматривается наказание за езду на автомобиле при отсутствии страховки на водителя за рулём

Вас привлекут к административной ответственности, предусмортренной частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер штрафа при этом составит 800 руб.

КоАП РФ
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Заберут ли автомобиль на штраф-стоянку?

Нет, протокол оформляется на месте, после чего отпустят с миром.

Поможет ли в данном случае при остановке сотрудником ГИБДД письменная доверенность от владельца или договор безвозмездного пользования?

Нет, ни доверенность, ни договор, ни даже наличие собственника авто в статусе пассажира не будут иметь никакого значения для привлечения водителя к вышеуказанной ответственности.

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы просто не вписаны в страховой полис, но при этом остальные документы у вас в порядке, то в ваших действия присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.37 КоАП РФ — Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом авто не забирают, штраф вам выпишут и все.

При этом даже если у вас есть письменная доверенность в любом случае застраховаться вы обязаны. Эта обязанность предусмотрена законом ОБ ОСАГО.

Вместе с тем, можно избежать штрафа при заключении упомянутого вами договора безвозмездного пользования, однако в том случае когда хозяин находится рядом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.10.2016