Какое предусматривается наказание за езду без страховки?

Какое предусматривается наказание за езду на автомобиле при отсутствии страховки на водителя за рулём и без владельца рядом, если страховка оформлена только на владельца? Заберут ли автомобиль на штраф-стоянку? Поможет ли в данном случае при остановке сотрудником ГИБДД письменная доверенность от владельца или договор безвозмездного пользования?

, Андрей, г. Самара
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Андрей, здравствуйте.

Какое предусматривается наказание за езду на автомобиле при отсутствии страховки на водителя за рулём

Вас привлекут к административной ответственности, предусмортренной частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер штрафа при этом составит 800 руб.

КоАП РФ
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Заберут ли автомобиль на штраф-стоянку?

Нет, протокол оформляется на месте, после чего отпустят с миром.

Поможет ли в данном случае при остановке сотрудником ГИБДД письменная доверенность от владельца или договор безвозмездного пользования?

Нет, ни доверенность, ни договор, ни даже наличие собственника авто в статусе пассажира не будут иметь никакого значения для привлечения водителя к вышеуказанной ответственности.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы просто не вписаны в страховой полис, но при этом остальные документы у вас в порядке, то в ваших действия присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.37 КоАП РФ — Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом авто не забирают, штраф вам выпишут и все.

При этом даже если у вас есть письменная доверенность в любом случае застраховаться вы обязаны. Эта обязанность предусмотрена законом ОБ ОСАГО.

Вместе с тем, можно избежать штрафа при заключении упомянутого вами договора безвозмездного пользования, однако в том случае когда хозяин находится рядом.