Как проверить, заработала ли я отпуск перед декретом?

Оффициально по трудовой работаю в организации с февраля 2014 года(до этого была совместителей),в сентябре 2015 перевели на другую должность, с 3февраля 2017 года ухожу в декрет, хотела в январе взять госотпуск,но он у нас как правило у всех стоит летом, но мне бухгалтерия отвечает, что я его не заработала, как быть в данной ситуации? Правду ли говорит бухгалтерия?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.