Могу ли я подать на тетю и ее маму в полицию?

Я живу в однокомнотной квартире, Вместе с мамой и тетей по маминому брату. Она привела к нам в дом свою маму ее мама не прописана у нас.И мешает мне и маме своим пребытием.У тети 3 детей, она вечно меня психически надоедает. ее мама у нас живет беспрописки 1-2 месяца. Могу ли я как нибудь на это повлиять?

, Александра, с/п. Михайловское
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию с просьбой проверить правомерность проживания гражданина в вашей квартире.Так же обратиться в управляющую компанию для начисление на тетю платежей за коммунальные услуги за временно проживающего жильца ее маму. Если она проживает более 90 суток без регистрации вы можете привлечь ее к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без
регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане
Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за
административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации
по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном
пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту
жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном
пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации
по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они
зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе
федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской
области; проживания без регистрации
по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального
значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из
населенных пунктов Ленинградской области; если они являются
супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в
том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками
нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту
жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно
с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к
нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями
(в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александра.

Исходя из Вашего вопроса Вы хотите написать заявление в полицию о проживании в Вашей квартире лица без регистрации.

Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях — проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Однако данная статья имеет ряд исключения, а именно граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное вышеуказанной статьей, в случае:
1. проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
2. проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
3. проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
4. если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
5. если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.