Совместительство в образовании и культуре

Может ли музыкальный руководитель детского сада работать по совместительству хормейстером в учреждении культуры на полную ставку?

, Ольга, г. Омск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в силу абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с таким работником необходимо отразить режим его рабочего времени и времени отдыха. Это обусловлено тем, что режим рабочего времени совместителя устанавливается с учетом положений ч. 1 ст. 284 ТК РФ. Следовательно, он будет отличаться от общих правил, действующих в отношении работников, для которых данная работа является основной.
Трудовой договор с совместителем может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.