Замена обязательных работ лишением свободы за уклонение

Здравствуйте! Вынесли мне приговор в виде обязательных работ на 100 часов. Не отрабатывал, вызвали опять в суд, рассматривали дело о замене обязательных работ на лишение свободы. Насколько я знаю 8 часов работ заменяются на 1 день тюрьмы. Ну, в общем пошли на встречу и перенесли суд, сказали до суда отработать. Я опять не явился на работы и не пришёл в суд. Его опять перенесли на две недели. Я начал отрабатывать, отработал 44 часа из 100. Сегодня был суд и я опять не явился, чтобы не посадили. Что теперь будет? Осталось отрабатывать 56 часов ~ 7 дней тюрьмы. Что мне грозит за неявку? И если я сейчас доотрабатываю все часы до того как меня поймают, получается, они не чего не смогут сделать, т.к. я отбыл наказание, я правильно понимаю? Или могут пересмотреть все дело, посадить допустим на 2 года или это не реально? Ст.158 ч1

, Максим, г. Екатеринбург
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Так как вы сейчас уклоняетесь от отбывания указания, вас могут объявить в розыск. Если вам заменили наказание на другое, то вам нету никакого смысла работать сейчас, да вас уже и не допустят к работе.

Если наказание заменили, то его будут рассчитывать в порядке ч. 3 ст. 49 УК РФ.

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы
3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Вам необходимо явиться к следователю, который расследовал дело. Либо явиться непосредственно в здание суда, где рассматривалось дело и рассказать на проходной о своей проблеме. Если вас приговорили к лишению свободы, то вас там же задержат и отправят отбывать наказание. Если вас приговорили к принудительным работам, то направят и уголовно-исполнительную инспекцию, которая укажет, где вы будете работать.

Я думаю, вам назначили принудительные работы, но уверен в этом. В общем, не усложняйте себе жизнь, выходите на контакт с сотрудниками прав. органов и отбывайте наказание полностью, дабы избежать еще больших проблем.

.

Поправка, лишение свободы назначается от двух месяцев.

УК РФ, Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
ч. 2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Поэтому вам могли назначить только принудительные работы, если было решение суда о замене наказания.