8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма и от курения спайса?

Моему сыну 28 лет, у него семья, дочке 10 месяцев, беда в том, что он употребляет каждый день алкоголь, шкалики какие то, когда деньги бывают у него, курит спайс после употребления алкоголя. Ему иногда бывает плохо, рвёт его, а один раз вообще чуть не умер, вызывали скорую, откачали его и после этого он продолжает курить. Пробовали его кодировать, месяц всего продержался не пил. Мы уже не знаем что с ним делать? Стал нервным, на супругу руки поднимает, агрессивным стал, а каким он парнем был! Спокойный, уравновешенный, с уважением ко всем относился, я его не узнаю. Пробовала с ним поговорить, убедить его, что нужно лечиться, не идёт на контакт, говорит, что ему уже ничего не поможет, какой он есть, таким он будет. Я в отчаянии, неужели нельзя ничем ему помочь, если он сам не осознаёт что делает? Я думаю таких больных людей, надо лечить принудительно. Возможно ли это?

Показать полностью
, Лена, г. Челябинск
Дмитрий Гладков
Дмитрий Гладков
Юрист, г. Барнаул

Принудительное лечение алкоголизма – это мера государственного принуждения, направленная на излечение больного.

Согласно действующему законодательству лечение больного от алкоголизма производится только с его согласия (или с согласия его законного представителя). Однако встречаются случаи, когда законодатель разрешает осуществлять в отношении граждан-алкоголиков принудительное лечение, но только по решению суда.
Несмотря на свои полномочия, судам нужны достаточно веские доказательства того, что гражданин, страдающий от алкоголизма, нарушает права и законные интересы других граждан. Например, злоупотребляет алкоголем и постоянно устраивает шумные вечеринки по ночам. Вызывайте участкового и фиксируйте данный факт. Если это происходит неоднократно, тем лучше. С доказательствами в руках можете обращаться в суд (эффективнее будет сделать это коллективно), и суд может принять решение о направлении гражданина на принудительное лечение.
Кроме того, весомым доказательством в суде будет заключение судмедэкспертизы о том, что гражданин имеет психическое заболевание и его действия наносят вред окружающим. Если у больного началась «белочка», то обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.
Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:
• беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности.
• опасностью его поведения для окружающих и его самого.
• нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 31.10.2016