Может ли вступить в наследство наследник следующей очереди?

Здравствуйте,

Умерла бабушка, ее сын (единственный, мужа нет) является наследником по закону, но по истечении 6 месяцев не оформил право на наследуемое имущество, может ли несовершеннолетний внук (сын бабушкиного сына) претендовать на данное наследство (часть)?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

При живом отце внук не может претендовать на бабушкино наследство, т.к. внуки наследуют только по праву представления.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.