Может ли административное правонарушение служить поводом для запрета на въезд в РФ?

Гражданин Узбекистана, дважды подвергался административному право нарушению, штрафы оплачены в срок, в течении 60 суток, может ли это служить запретом на въезд в РФ

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вполне может быть наложен запрет.УВЫ.

Полный перечень оснований, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен, установлен ст. 26, ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (2 и более раза) в течение 3 лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ.

Данная норма предусматривает запрет на въезд в РФ в течение 3 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.