Что делать при возбуждении против нас дела по статье 159?

добрый день.

был звонок из овд. один из заказчиков подал заявление в полицию,

вызывают по 159 статье. к нам не обращался.

конечно мы не правы и все сроки нарушены. какие наши шаги?!

, Сергей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

А в чем суть ваших преступных действий? Что вы сделали? Ваши шаги — явиться в правоохранительные органы по повестке.

Сергей
Клиент, г. Москва

повестки нет, только звонок был.

мы не поставили товара на сумму 98.000 рублей.

Мошенничество- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Получается, что деньги вы получили от покупателя?

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Сергей, уточните пожалуйста, чем Вы занимаетесь и о каком заказе идет речь.

Ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), предусматривающее ответственность запреднамеренное неисполнение договорных обязательств уже не действует. Так что за неисполнение договорных обязательств привлечь к уголовной ответственности достаточно сложно, сходите в ОВД, принесите документы, подтверждающие Ваши «честные » намерения — напр., закупили материал для изготовления заказа, частично собрали какую-нибудь вещь, туда же можно предоставить документы, подтверждающие причины несвоевременного исполнения заказа, напр, о блокировке счетов. расторжении договора аренды и т.п. Обязательно в объяснении укажите, что с претензией и предложением о расторжении договора заказчик не обращался, если обратится, Вы готовы возместить с учетом Ваших затрат

Если у вас, конечно, не полгорода таких «заказчиков», то в данном конкретном случае беспокоиться не особо нужно, 99% что будетпостановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношенимями

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, просто был удивлен звонком очень.

Сергей, посмотрела уточнения, покажите накладные, что закупали товар для передачи клиенту