Употребление алкоголя несовершенолетними

Здравствуйте, сын утром пошел гулять (каа расскажывал зашли во двор с 3 друзьями выкуриои по сигарете и сделали по глотку из имеющейся у них бутылки коньяка.. ( убрали бутулку в рюкзак ,не сына) и после этого подьехала машина ппс , сотрудники обьяснили что видели как дети курят,и досмотрели их сумки карманы и т д . Нашли бутылку коньяка и стали вменятт им еще одно правонарушение, распитие алкоголя.( после этого погрузили всех в вазик и увезли в отдел в котором с них были собраны пояснения и только после этого вызванны родители чтобы мы их забрали , всучили штраф на 500 р почему то мне а не иму как понял из ст 20.20 коап с 16 лет подростку вручают штраф , но не важно и отпустили, сейчас вызывают опять в полицию не знаю зачем. По моему мнению сотрудники нарушили не сколько законов (составление без родителей протокола, обыск 16 летних без свидетелей и конечно же без протокола досмотра) проконсультируйте пожалуйста как на ваш взгляд действовали сотрудниуи в рамках законодательства или нет и должна ли быть какая то доказательная база у полиции кроме их слов я видел.

СПАСИБО. Можете отписаться без звонка

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч1. ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов
физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся
несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию
лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их
законные представители.

То есть производство вышеперечисленных процессуальных действий по составлению административного материала в отношении несовершеннолетнего в отсутствие и без извещения его законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов и попечителей — незаконно и влечет отмену постановления о привлечении указанного лица к ответственности.

В данном случае Вы можете в обратиться прокуратуру жалобой на незаконные действия должностных лиц, а если вынесено постановление в отношении несовершеннолетних, то его необходимо обжаловать в суд в
течении десяти дней.

А согласно ч. 4. Вышеуказанной статьи КоАП РФ законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

То есть, возможно, будут попытки привлечь ВАС к ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

И так: Ст.5.35 КоАП РФ гласит:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию,
воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних,
выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими
родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в
намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении
судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного
решения об определении места жительства детей на период до вступления в
законную силу судебного решения об определении их места жительства, в
неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного
штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей
статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.