Можно ли вернуть деньги за капитальный ремонт деревянного дома?

Добрый день ,мы живем в ЯНАО Ноябрьск в деревяном доме ,дому больше 30 лет ,весь наш район идет под снос ,но у нас по платежке приходит каждый месяц строка капитального ремонта 1,5 тыс рублей ,за что ж тогда мы должны платить ? Куда уходят наши деньги ,ремонта нам никакого не делают ,мы сами собираем уже 10 лет деньги на краску и красим подьезд ,крыльцо, ремонтируем все своими силами, дом в хорошем состоянии но это все благодоря жильцам а обслуживающие компании каждый год меняются и только деньги тянут из нас ....зарание спасибо

, ЛАРИОН, г. Ноябрьск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ларион, доброго времени.

Согласно ст. 174 ЖК РФ

2. Вслучае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.

К сожалению, таков закон. Даже если дом аварийный и подлежит сносу — то взносы на кап ремонт направляются на расходы по его сносу.