Должна ли я заплатить налог при продаже квартиры, если получила ее в дар от отца?

Добрый день.

С 2014 года я живу в Германии, у меня есть вид на жительство. В России у меня есть квартира. Она в собственности более 3 лет. Сейчас я ее хочу продать.

Вопрос у меня следующий, должна ли я буду платить налог? если да - то сколь?

Буду Вам очень признательна за ответ.

, Любовь, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте. Не особо силен в налоговом законодательстве, но постараюсь вам помочь.

Так как вы проживаете в Германии с 2014 года, то вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вы бы освобождались от выплаты налога, если бы являлись налоговым резидентом РФ в порядке части 17. 1 статьи Статья 217 НК РФ.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Как мы видим, вы не сможете избежать налога.

В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.

Продажа квартиры не относится к исключению. То есть вы должны будете заплатить 30% процентов.

Но так как вы являетесь налоговым резидентом Германии в отношении вас действует СОГЛАШЕНИЕ от 29 мая 1996 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ГЕРМАНИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО.

Таким образом, предполагаю, вы должны будете платить налог за продажу квартиры в Германии. А он может быть меньше, чем в РФ или же отсутствовать вообще. Вам необходимо проконсультироваться по этому поводу в соответствующей налоговой службе в Германии.

С уважением. Буду рад благодарности.