Досрочное расторжение договора аренды со стороны арендатора

Здравствуйте, досрочное расторжение договора аренды со стороны арендатора.

Арендатор отправил уведомление о намерении расторгнуть договор аренды за 1 месяц. Но в договоре аренды прописано что расторжение договора аренды в соответствии с нормами ст.610 ГК, т.е. за 3 месяца, и арендодатель обязывает работать в его помещении 3 месяца. Правомерно ли это? Возможно ли расторгнуть договор раньше чем 3 месяца?

, Марина, г. Кострома
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае требование арендодателя является законным.

Договор возможно расторгнуть раньше данного срока, но при условии, что со стороны арендодателя были допущены существенные нарушения.

Удачи Вам.

Марина
Клиент, г. Кострома

В помещении проходит теплотрасса и из нее постоянно идет пар, при этом за год сгнил пол и все стены сырые, будет ли это основание для досрочного расторжения договора???

В ст. 610 ГК РФ указано, что

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вам необходимо сопоставить Вашу проблему с данной статьей ГК РФ и определить соответствие Вашей ситуации указанным обстоятельствам, которые позволяют арендатору досрочно расторгнуть договор.

Если указанные Вами обстоятельства отсутствовали во время заключения Договора, арендодатель не поставил в известность о них и эти недостатки возникли уже после заключения договора, то у Вас есть основания расторгнуть Договор.