Какими статьями регулируются договорные отношения между заказчиком и фотографом?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Какими статьями регулируются договорные отношения между ФЛ.

Попала в такую ситуацию. В июле этого года вышла замуж. В процессе организации свадьбы был заключен договор между мной и фотографом. Она обязалась прийти на свадебное торжество, фотографировать в оговоренные сроки и передать мне фотографии и их ретушь в электронном виде в течении трех месяцев. Девушка, эта работала по соседству с моими знакомыми, хорошо себя отрекламировала, мы договорились о стоимости (15000) за шесть рабочих часов, она обещала скинуть первую партию фотографий без ретуши в течении 2 недель и в течении месяца скинуть все. Договор (шаблонный) был заключен просто на всякий случай. Где мы так же прописали сроки оплаты (5000-предоплата, 5000-в день события, 5000-окончательный результат). Фотограф через 2 недели ничего не скинула, скинула через месяц, со словами, что это все (У меня не было возможности посмотреть) и разумеется я перевела ей оставшиеся 5000. Ретушь (после различных дискуссий) она мне переслала в середине октябре, ровно через три месяца, выложив в Google Drive (никаким образом не оговорив сроки в которые я должна скачать фото). Качество работы было не очень, и после разговора она согласилась переделать пару фото за несколько дней, мы ждали когда она осуществит обещанное. Добавлю, что мы молодая семья и у нас нету компьютера, для того, что бы что-либо скачать нам нужно кого-то просить (поэтому мы и ждали). Дней через 10 я зашла посмотреть фотографии, скачать их (появилась такая возможность). Их там уже не было. Фото без ретуши тоже исчезли (до 7 октября они точно были на месте). С моей стороны поступила просьба сбросить ретушь повторно, т к фактически результат я не получила, с условием что я скачаю их в тот же день. Обещала сделать на следующий день, но отказалась без доплаты переделывать ретушь. На следующий день ничего не скинула, на письма, звонки не отвечает, на прошлом месте работы уже не работает.

Считаю, что окончательный результат работ я не получила, не вижу проблем в том что-бы это исправить и причин меня так откровенно избегать.

, Татьяна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какими статьями регулируются договорные отношения между ФЛ Добрый день, подскажите пожалуйста. Какими статьями регулируются договорные отношения между ФЛ. Попала в такую ситуацию. В июле этого года вышла замуж. В процессе организации свадьбы был заключен договор между мной и фотографом. Она обязалась прийти на свадебное торжество, фотографировать в оговоренные сроки и передать мне фотографии и их ретушь в электронном виде в течении трех месяцев. Девушка, эта работала по соседству с моими знакомыми, хорошо себя отрекламировала, мы договорились о стоимости (15000) за шесть рабочих часов, она обещала скинуть первую партию фотографий без ретуши в течении 2 недель и в течении месяца скинуть все. Договор (шаблонный) был заключен просто на всякий случай. Где мы так же прописали сроки оплаты (5000-предоплата, 5000-в день события, 5000-окончательный результат). Фотограф через 2 недели ничего не скинула, скинула через месяц, со словами, что это все (У меня не было возможности посмотреть) и разумеется я перевела ей оставшиеся 5000. Ретушь (после различных дискуссий) она мне переслала в середине октябре, ровно через три месяца, выложив в Google Drive (никаким образом не оговорив сроки в которые я должна скачать фото). Качество работы было не очень, и после разговора она согласилась переделать пару фото за несколько дней, мы ждали когда она осуществит обещанное. Добавлю, что мы молодая семья и у нас нету компьютера, для того, что бы что-либо скачать нам нужно кого-то просить (поэтому мы и ждали). Дней через 10 я зашла посмотреть фотографии, скачать их (появилась такая возможность). Их там уже не было. Фото без ретуши тоже исчезли (до 7 октября они точно были на месте). С моей стороны поступила просьба сбросить ретушь повторно, т к фактически результат я не получила, с условием что я скачаю их в тот же день. Обещала сделать на следующий день, но отказалась без доплаты переделывать ретушь. На следующий день ничего не скинула, на письма, звонки не отвечает, на прошлом месте работы уже не работает. Считаю, что окончательный результат работ я не получила, не вижу проблем в том что-бы это исправить и причин меня так откровенно избегать.
Татьяна

Добрый день!

Договор между ФЛ и ЮЛ одинаковыми нормами регулируется.

ГК об оказании услуг.

Но в данном случае и Закон о защите прав потребителей должен быть применен.

Трудно Вам будет что-то взыскать с нее, а тем более и получить.

Фактически услуги оказаны

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы так считаете?

Фактически результата я не получила. Грубый пример: Я заказываю что-то по предоплате, курьер приносит, стучит в дверь, не дожидаясь того, как я забиру заказ, уходи, унося его с собой. (Не права?)

Конечно зреет вопрос по чьей вине результат не был получен. В данной ситуации фотографом не были обговорены никакие сроки в которые я должна осуществить скачивание, прошло не больше 10 дней (через это время я обнаружила отсутствие фотографий). Но, скажите мне какая вероятность, что она их удалила именно в этот день, скорее всего это было еще раньше (Ко всему прочему фото без ретуши весело больше месяца).

Когда мы работаем в организации, и нам приходит запрос к примеру о повторной отправке счет-фактуры, которая по каким-то причинам потерялась в процессе доставки. Мы разве отвечаем, извините, но наши обязанности перед вами исполнены? (может и плохой пример)

Факт, что скачивания не происходило можно доказать, а следовательно и услуга в полной мере оказана не была. Я не права?

Вы так считаете? Фактически результата я не получила. Грубый пример: Я заказываю что-то по предоплате, курьер приносит, стучит в дверь, не дожидаясь того, как я забиру заказ, уходи, унося его с собой. (Не права?) Конечно зреет вопрос по чьей вине результат не был получен. В данной ситуации фотографом не были обговорены никакие сроки в которые я должна осуществить скачивание, прошло не больше 10 дней (через это время я обнаружила отсутствие фотографий). Но, скажите мне какая вероятность, что она их удалила именно в этот день, скорее всего это было еще раньше (Ко всему прочему фото без ретуши весело больше месяца). Когда мы работаем в организации, и нам приходит запрос к примеру о повторной отправке счет-фактуры, которая по каким-то причинам потерялась в процессе доставки. Мы разве отвечаем, извините, но наши обязанности перед вами исполнены? (может и плохой пример) Факт, что скачивания не происходило можно доказать, а следовательно и услуга в полной мере оказана не была. Я не права?
Татьяна

Примерами тут не поможешь.

Тут надо смотреть сам договор и переписку