Могу ли я поступить на военную службу по контракту при наличии статьи 288 ч.1?

здравствуйте меня зовут виталя подскажите пожалуйста я получил штраф по статье 228 часть 1 административный могу ли я теперь паступить на службу по контракту в воинскую часть

, виталя, г. Бийск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! Данный штраф является уголовным наказанием, а не административным, так как статья 228 часть 1 Уголовного Кодекса РФ. Через год после уплаты штрафа судимость Ваша погашается, но на счет службы по контракты, право выбора остается за ними. в справке о наличии/отсутствии судимости у Ваш будет отметка, что судимы. Но попробовать всегда можно, случаи такие есть, что с погашенными судимостями заключают контракт.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, к сожалению по такой статье вряд ли сможете призваться военнослужащим по контракту.