8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выехать за границу, если на меня оформлена ипотека, но я своевременно вношу платежи?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! У меня ипотека на дом. Оплату провожу своевременно, просрочек нет. Могу ли я на неделю выехать в Украину или выезд мне закрыт до погашения ипотеки?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

— имеет допуск к гостайне;
— проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
— подозревается или обвиняется в совершении преступления;
— осужден за совершение преступления;
— уклоняется от наложенных судом обязательств;
— предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
— является сотрудником ФСБ.

Наличие ипотеки не является основанием ограничивать Вас в праве выехать за пределы РФ.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за помощь! А это можно где-то проверить( ограничен выезд или нет)?

Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на сайте ФССП есть картотека исполнительных производств. Вы можете посмотерть ведется ли в отношении вас исполнительное производство.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если исполнительное производство ведется, то и выезд закрыт ?

Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор! По другим основаниям, отличным от наличия ипотеки, можно проверить наличие у Вас долгов, что еще не является основанием для запрета на выезд за пределы границы РФ: на сайтах Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/, сайте налоговой www.nalog.ru, на сайте госсуслуг www.gosuslugi.ru

По этой ссылке есть необходимая Вам информация http://corphunter.ru/ip/kak-proverit-zapret-na-vyezd-za-granicu.html

Если в отношении Вас ведется исполнительное производство, о наличии запрета на выезд за пределы границы РФ Вы можете узнать, обратившись в районный отдел службы судебных приставов по месту Вашей регистрации.

Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет судебному приставу-исполнителю право временно ограничивать выезд должника из Российской Федерации. Указанные исполнительные действия могут быть совершены при совокупности следующих условий:
1) исполнительный документ, по которому совершаются эти исполнительные действия, должен быть выдан на основании судебного акта или являться судебным актом;
2) судебным приставом-исполнителем назначен срок для добровольного исполнения требований или срок для исполнения неимущественных требований в случаях, установленных гл. 13 Закона об исполнительном производстве, но должник не исполнил требование в установленный срок;
3) у должника отсутствовали уважительные причины для неисполнения требований исполнительного документа (отсутствие денежных средств не относится к уважительным причинам);
4) с совершением указанных действий в отношении должника согласился старший судебный пристав, который утвердил постановление об ограничении выезда должника из Российской Федерации.
В случае временного ограничения выезда должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего, за днем вынесения указанного постановления направляет должнику и другим заинтересованным лицам данное постановление, а также по месту исполнения ограничения.

1
0
1
0
Если исполнительное производство ведется, то и выезд закрыт?

Нет, сумма задолженности должна превышать 10 000 руб.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я претендовать на процент от жилья или что-то подобное?
Здравствуйте. Вопрос: мы с молодым человеком не в браке, он берет ипотеку на себя, платит за неё сам, но я содержу его и себя пока он платит ипотеку. Могу ли я претендовать на процент от жилья или что-то подобное?
, вопрос №4127876, Елизавета, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
Пришло письмо на почту от минфина со следующим содержанием: Добрый день ,Уважаемая Абдельсалам Кристина Игоревна. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется действующий счёт европейского стандарта. Для закрытия данного счёта Вам необходимо отменить кредитное плечо ,которое составляет 1 х 100. Данная заявка была на общую сумму использованного Вами кредитного плеча составляет 32 047.74 $ . Открыты позиции по валютным единицам и сырью, объем которых составляет 32 047.74$ х 100. Вам необходимо произвести отмену кредитного плеча ,выполнить её нужно через банк Российской Федерации , а также произвести синхронизацию через официальный ресурс BINANCE, BYBIT, HTX до 23:59 (GMT+2) 22.05.2024 . В противном случае, ваши банковские счета будут арестованы и будут переведены в счет погашения задолженности. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для снятия денежных средств. 1.Написать письмо о том что Вы начинаете процедуру закрытия счёта. 2.В Вашем банке, в разделе кредиты аннулировать кредитное плечо методом подачи заявки и получением технического отказа от банка. Необходимо иметь снимок экрана как подтверждение правильно выполненного технического отказа. Если банк подтверждает заявку Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к сцеплению Вашего банка и Вашего счёта. После подачи заявки обнулить баланс методом сцепления Вашего банка и счета. 3.Написать письмо о том что Вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий Ваши средства поступят на Ваши реквизиты в течении 3 часов. В связи со сложившейся ситуацией относительно Российской Федерации постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 29.10.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета. Брокерский счет у меня действительно есть, но могут ли они что-то с меня взыскать?
, вопрос №4127795, Кристинп, г. Москва
Гражданское право
При оформлении договора, менеджер сказал что можно оформить рассрочку, с переносом 1го платежа на 2 месяца
Здравствуйте! Оформлял договор с ПризываНет. При оформлении договора, менеджер сказал что можно оформить рассрочку, с переносом 1го платежа на 2 месяца, так же обговорили сумму, меня все устроило, оформили заём, после пришло смс подтверждение, в котором дата платежа была иная, я уточнил, почему даты отличаются? Мне ответили что банк отправляет"первичные условия, которые будут исправлены позже". В итоге ничего не исправлено, 1й платеж совсем скоро. Я хотел бы расторгнуть договор, но не знаю, выплатит ли мне компания деньги за взятую ими рассрочку или нет. Долг перед ними 95000, а перед банком 135000
, вопрос №4126303, Илья, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте у меня пошли по кредиту просрочки но я не понимаю с другой карты могут ли снять деньги если я брала в Сбере
Здравствуйте у меня пошли по кредиту просрочки но я не понимаю с другой карты могут ли снять деньги если я брала в Сбере
, вопрос №4126302, Кристина, г. Якутск
Недвижимость
И могут ли отключить электроэнергию, если собственник умер, а в квартире прописан только один несовершеннолетний ребенок-сирота?
Подскажите пожалуйста, может ли УК заставлять оплатить долги, которые уже находятся у судебных приставов? И могут ли отключить электроэнергию, если собственник умер, а в квартире прописан только один несовершеннолетний ребенок-сирота?
, вопрос №4125808, Клиент Манилова, г. Калининград
Дата обновления страницы 31.10.2016