8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не оплачивают дни отпуска, попадающие на новогодние праздники?

Работа сменная 1/3, за смены попадающие на праздничные дни не доплачивают. Должны ли мне оплачивать дни в отпуске попадающие на новогодние праздники, т.е. хочу взять отпуск с 4 по 31 января, но в бухгалтерии говорят что за праздничные дни мне оплачиваться отпуск не будет. Что делать?

, Александра, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск продлевается на количество праздничных дней, но эти дни не оплачиваются.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Директор хочет сократить на 13 дней (не оплачивать) дни моего заработанного отпуска за текущий год
Здравствуйте! Я работаю на предприятии с 6сент.1993 г. Новый руководитель хочет сократить (не оплачивать) дни моего отпуска за текущий год на 13 дней, объясняя это тем,что в 1998-2000гг. мне были предоставлены, что по их мнению, лишние дополнительные дни к отпуску, как внештатному заместителю начальника отдела согласно колл.договора.Дни предоставлялись согласно приказу без каких либо комментариев. Правомерно ли это. И можно ли оспорить, если я собираюсь увольняться? Спасибо.
, вопрос №2849695, любовь, г. Нижневартовск
5 ответов
Трудовое право
Я находилась в ежегодном отпуске с 24 февраля по 31 марта + 6 не оплачиваемых дней на дорогу к месту проведения отпуска и обратно
Здравствуйте. Я находилась в ежегодном отпуске с 24 февраля по 31 марта + 6 не оплачиваемых дней на дорогу к месту проведения отпуска и обратно. Выход на работу 7 апреля. Во время отпуска я находилась на больничном с 06.03 по 01.04. Подскажите, пожалуйста, какого числа я должна выйти на работу при продлении отпуска, в связи с больничным. Заранее благодарна.
, вопрос №2763075, Екатерина, г. Магадан
1 ответ
Трудовое право
Последний день отпуска попадает на 1 января, какого числа выходить на работу?
Последний день отпуска попадает на 1 января 2016 (праздничный день), какого числа выходить на работу?
, вопрос №1089927, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Правомерно ли то,что военнослужащую вынуждают идти в отпуск в новогодние праздники?
Я военнослужащая разведенная женщина с ребенком до 14 лет ,меня заставляют идти в отпуск в новогодние праздники мотивируя это тем , что фельдшер батальона курсантов и должна ходить в отпуск когда у них каникулы.Что мне делать?
, вопрос №994924, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Перенос дней отпуска из-за праздников
Доброго дня! Интересует вопрос по переносу дней отпуска, попадающих на праздничные дни. А именно, если взять 14 дней отпуска с 27 мая 2015 года, то когда нужно будет выходить на работу. 18 мая? 15 мая? Большое спасибо!
, вопрос №734540, сергей захаренков, г. Санкт-Петербург
5 ответов