Может ли выписанный через суд человек, претендовать на жилплощадь?

Здравствуйте!собираемся покупать квартиру.в форме 9 записаны 3 собственника и один выписанный по суду бывший член семьи.на момент его проживания с 1984 по 1988г квартира была муниципальной,после расторжения брака он добровольно выехал в неизвестном направлении и выписываться отказался.примерно через 6 месяцев его бывшая семья узнала что он снова женился и участвует в программе МЖС.все это время на него начислялась квартплата и оплачивалась его бывшей семьей.

в 2012г его сняли с рег.учета по решению суда(не проживал более 32лет,утратил право пользования на жил.помещение).после решения суда квартру приватизировали и сейчас продают.он до сих пор не знает о выписке.и его место жительсва неизвестно.в следующем году он становится пенсионером и наверняка об этом узнает.

Скажите пожалуйста,может ли он на что-то рассчитывать???ка то оспорить?что-то оттяпать у нас если мы все таки купим эту квартиру?

, Ромаг, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком количестве лет не проживания ни один суд не восстановит его в регистрации на площади.Суды когда выписывают человека всегда проверяют почему он не проживает, добровольно ушел или его выгнали, оплачивал ли ЖКУ или нет. Обязательно запрашивает ОВД не обращался ли он в местное ОВД с заявлением что его не пускают в квартиру. Значит он не обращался. Основания ст. 69, 83 ЖК РФ.Так что можете спокойно покупать эту квартиру.

Ромаг
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина,Спасибо вам за ответ!!!

Марина Смирнова
Юрист

Роман, если " в 2012г его сняли с рег.учета по решению суда(не проживал более
32лет, утратил право пользования на жил.помещение).после решения суда
квартру приватизировали", то гражданин соответственно не интересовался процессом приватизации, так как задолго до нее перестал нуждаться в жилье по договору социального найма. Тем более, что приватизация проходила после принятия судебного решения. Срок исковой давности по данному спору 3 года, поэтому первое, что Вы можете заявить, если дело дойдет до суда, что срок исковой давности истек.

Ромаг
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина Владимировна!спасибо вам за ответ!уточните пожалуйста один момент-Срок исковой давности по данному спору 3 года,а с какого момента начинается этот срок?

Уточню,что ни о решении суда о снятии с регистрации,ни о приватизации он до сих пор не знает.

Спасибо!

Роман! Если «в 2012г его сняли с рег.учета по решению суда(не проживал более
32лет, утратил право пользования на жил.помещение)», самое главное, чтобы это решение было у Вас.Суд выносит решение на основании рассмотрения всех обстоятельств дела, тем более, что в течение 32 лет гражданин не проживал в этой квартире. Вы можете обратиться в архив суда и ознакомиться в материалами дела с той целью, чтобы узнать, был ли гражданин должным образом извещен о заседании суда. — почтовым извещением, телеграммой, смс-уведомлением.

Срок исковой давности 3 года — с момента, когда гражданин узнал или мог узнать о нарушенном праве. В Вашем деле главное то, что никаких прав собственника у гражданина никогда не было, и на момент приватизации (это важнее), он в квартире не проживал. Его права пользования жилым помещением прекратились добровольно, так как в течение 32 лет он не нуждался в квартире, прекращение этих прав было установлено судебным решением.