Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение с работы по закону

Здравствуйте, я отработала на государственном автотранспортном предприятии 18 лет, случилось у нас сокращение штата( место не сокращается), из 8 человек нужно оставить 5, уменя из всех есть автомобильная специальность( автотранспортный техникум) и высшее экономическое образование, и стаж 18 лет, имеют -ли они право меня сократить, не смотря на то, что другие по образованию медики и учителя, и стаж меньше моего,

и еще как поступить с документом о сокращении ( подписать, или написать "не согласна" или вообще не подписывать?

Спасибо

Маргарита.

26 Июля 2013, 15:40, вопрос №142602 Маргарита, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Маргарита!

    Решая вопрос, кто конкретно подпадает под сокращение, работодатель не может делать это по своему усмотрению. В статье 179 Трудового Кодекса РФ приведены критерии, в силу которых при сокращении численности или штата работников существует преимущественное право работников на оставление на работе. В первую очередь это работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Как свидетельствует практика, "квалификация" работника понимается по-разному. Однако, применение данного понятия сводится преимущественно к анализу документов об образовании, повышении квалификации, имеющихся в личном деле работника. Полагаю, именно Вас должны оставить на работе следуя указанному критерию.

    26 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats