Законно ли требование работодателя о прохождении курсов?

Я работаю на 0,5 ставки. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку нет еще 1 года. Руководство вуза силом за свой счет загоняет на курсы повышения квалификации. Насколько это правомерно

, Мария, г. Казань
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Это абсолютно незаконно.Отпуск, какого вида бы он ни был — это время отдыха, которым работник распоряжается по своему усмотрению. В Вашем случае, Вы используете отпуск для ухода за ребенком и не подлежите направлению на обучение (повышение квалификации). Такое обучение проводится с отрывом от производства, но не от отпуска.

При этом, при Вашей неявке на обучение никаких мер ответственности Вы не понесете.

С уважением.