Возможно ли оспорить/отменить судебный приказ, вынесенный почти год назад?

Добрый день! Есть ли возможность обжаловать судебный приказ, вынесенный заочно мировым судьей почти год назад в пользу некоего неизвестного мне физлица, если о факте вынесения этого приказа я узнал из исполнительного листа судебного пристава? Повестку в суд, а также судебный приказ я не получал. При этом использован мой старый адрес регистрации (из другого), по которому я уже давно не зарегистрирован и не проживаю.

С уважением, Максим.

, Максим, г. Екатеринбург
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Максим, здравствуйте.

В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдаёт судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Поскольку Вами до настоящего времени не получен судебный приказ, а о его существовании Вы узнали от судебного пристава-исполнителя, в связи с возбуждением исполнительного производства, Вам необходимо подать возражение на судебный приказ, в котором указать на возможность восстановить срок на его обжалование.