Какие существуют санкции за искажение данных квартирных водосчетчиков?
В моей квартире (в многоквартирном доме) установлены водосчетчики на трубах ХВС и ГВС. Так же в квартире установлен индивидуальный проточный водонагреватель, принцип работы которого следующий: на период отключения горячей воды в доме часть холодной воды из трубы ХВС перепускается по специальной перемычке через водонагреватель и через распределительную гребенку подается в краны горячей воды. В июле 2016г. в доме было отключено ГВС, я включила канальный нагреватель и открыла вентиль в перемычке для перепуска воды. Но когда ГВС в доме включили, вентиль на перемычке я закрыть забыла. Из-за разницы давлений в трубах ГВС и ХВС в течение трех месяцев происходило перетекание холодной воды в трубу горячей воды. Это отразилось на показаниях водосчетчиков: показатель счетчика ХВС значительно завышен (примерно в 5 раз), показатель счетчика ГВС существенно занижен (примерно в 4 раза) за истекшие авг-сен-окт.
Информация о состоянии водосчетчиков в ГКУ ИС не передавалась с момента отключения ГВС (07.2016).
Вопрос: какие санкции мне предстоят в связи со сложившейся ситуацией? как их минимизировать?
Спасибо за реакцию. Искажение показаний установлено мною. Управляющей и ресурсоснабжающей организациям об этом пока неизвестно. Да, именно я считаю что причина в "перетекании", т.к. в то время, когда водоразбора нет (краны закрыты), а перемычка между трубами открыта - счетчик холодной воды крутится вперед, а счетчик горячей воды крутится назад. Если перемычку перекрыть - счетчики не крутятся. Причина очевидна.
Здесь речь идет о вмешательстве. Но вмешательства не было. Был лишь большой расход по вине самого потребителя. Поэтому советую заплатить за такой расход. И продолжать пользоваться как обычно.