Нужно ли согласование с опекой при купли-продаже квартир?

Добрый день. При продаже квартиры опекаемого планирую купить взамен меньшую по стоимости, но по метражу такая же. Мне это удобно так как квартира в этом же подъезде. Возникнут ли проблемы в опеке? Важен метраж или стоимость?

, Яна, г. Москва

Яна, добрый вечер!

Основные параметры при оценке нового жилья органами опеки:

1. размер помещения: площадь и количество комнат должны быть не меньше, чем в бывшей квартире;

2. новая квартира должна находится в районе, городе или населенном пункте, не уступающем по своему статусу предшествующему месту проживания;

3. стоимость: приобретаемая квартира не должна уступать продаваемой.

Если стоимость приобретаемой квартиры незначительно уступает в стоимости продаваемой квартиры — орган опеки может одобрить продажу.