Может ли объявить себя банкротом физическое лицо, чтобы не отдавать долг?

Знакомая взяла в долг 60000 рублей 10 июня 16г. с устным обязательством отдавать по 5000 рублей каждый месяц. А сейчас тянет, придумывает отговорки и дошло до того, что собирается объявить себя банкротом. Возможно ли это юридически?

Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, минимальная суммарная сумма задолженности перед кредиторами должна составлять не менее 500 тыс. рублей. Помимо этого эта процедура не из дешевых.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Уважаемый, стоило бы внимательно законы почитать по которым Вы так уверено и категорично даете неверные ответы и не путать право и обязанность
Власов Андрей

Благодарю за поправку! Действительно, смотрел на ситуацию с кредиторской стороны. Прошу прощения!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
А сейчас тянет, придумывает отговорки и дошло до того, что собирается объявить себя банкротом. Возможно ли это юридически?
Валентина

Добрый день,

Возможно конечно, но если долг всего 60 000 рублей, то стоимость банкротства будет выше, т.е. смысла это не имеет. Но если она набрала долгов на гораздо большую сумму и вы всего лишь один из кредиторов перспектива банкротства вполне реальна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нет, минимальная суммарная сумма задолженности перед кредиторами должна составлять не менее 500 тыс. рублей. Помимо этого эта процедура не из дешевых.
Фомин Виталий

Уважаемый, стоило бы внимательно законы почитать по которым Вы так уверено и категорично даете неверные ответы и не путать право и обязанность

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Не могли бы Вы сказать, легко ли должнику доказать "признаки неплатёжеспособности и признаки недостаточности имущества"?

Моей должнице - 40 лет, не инвалид, двое детей 6 и 14 лет, только отец старшей выплачивает алименты, не официально. В июле 16г. была уволена по сокращению штатов, не работала до сентября, т.к.заканчивала ремонт и обстановку новой двухкомнатной купленной квартиры (не знаю, на кого оформлена собственность, возможно на мать должницы), снова работает с сентября 16г., на биржу труда не обращалась.

Жила вместе с матерью (общим бюджетом), работающей пенсионеркой, не инвалид, где и зарегистрирована сейчас, несмотря на переезд в новую квартиру в конце августа 16г. вместе с одной старшей дочерью, младшая сейчас фактически проживает с бабушкой на старой квартире. Новая квартира, хотя и рядом с метро "Девяткино", но считается расположенной в Ленинградской области.

Кроме этих 2-х квартир имеют 2года назад построенный зимний дом в Ленинградской области.

Только вчера я узнала, что у моей должницы к тому же имеется банковский долг более 500000 рублей и она уверена, что доказательства её несостоятельности имеются.

Окончательно ли я теряю данные ей в долг деньги, если она оформит банкротство?

Спасибо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Только вчера я узнала, что у моей должницы к тому же имеется банковский долг более 500000 рублей и она уверена, что доказательства её несостоятельности имеются.

Могут быть еще долги

Окончательно ли я теряю данные ей в долг деньги, если она оформит банкротство?

Отслеживайте ситуацию.

Тут можно покопаться в том куда потрачены деньги. Главное быть активным.

Согласно ст.213.28 закона о банкротстве долги могут и не списать.

Но вероятность потери денег высока.