Может ли университет заставить работать помимо пракатики?

Сегодня нас собрали на собрание, не объяснив цель её и причину. Пришло небольшое количество человек. Позже выянилось, что нас в августе месяце от имени ректора собираются отправить работать в районы. Сказали, что те, кто пришёл на собрание (бютжетники) должны в обязательном порядке ехать работать, а коммерция по выбору. Это всё за оплату естественно. Я в начале августа ложусь в больницу, а в конце уезжаю, билеты уже куплены и вернуть их нет возможности, так как в данной ситуации я по договору обязана выплатить неустойку. Тем более они посылают туда работать не всех, а тех, кто пришёл, хотя в нашем ВУЗе учится на данном факультете и курсе 250 человек, а им надо всего минимум 11. Имеют ли они право заставить меня работать против моей воли? (практику я уже прошла). Если нет, то на какой закон я могу ссылаться?

, Алексадра Фёдорова, г. Уфа
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Разумеется, никто не имеет право принуждать Вас работать против Вашей воли. Сослаться Вы ожете на Конституцию Российской Федерации. Также советую пригрозить обращением в Министерство образования с жалобой на незаконные действия ректора ВУЗа.