Возможно увольнение по собственному желанию, если заключил срочный трудовой договор?

С работником П. Был заключен срочный трудовой договор на два года. До истечения срока договора П. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрация отказалась удовлетворить просьбу, ссылаясь на то, что лица, заключившие срочный трудовой договор, обязаны отработать обусловленный срок и не вправе увольняться с работы по собственному желанию.

В каких случаях срочный трудовой договор может быть прекращен досрочно, если работник изъявил желание его расторгнуть.

, Кристина, г. Оренбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Порядок увольнения по собственному желанию временного работника полностью аналогичен увольнению постоянного работника по бессрочному трудовому договору.

Таким образом, отказ работодателя от оформления увольнения временного работника по собственному желанию незаконен.

Работнику следует по истечении двух недель с момента подачи заявления прекратить работу и потребовать выплаты расчета при увольнении, внесения записи в трудовую книжку, издания приказа об увольнении.

С уважением.