Могут ли отказать в иске о подсудности по госконтракту из-за территориальности?

Добрый день! Ситуация такая, госконтрактом предусмотрена подсудность в республике татарстан, когда заказчик и подрядчик находятся в новосибирской области. контракт исполнен акты подписаны, но заказчик не рассчитываться по контракту ссылаясь на отсутствие денежных средст, хотя сам в свою очередь являеться бюджетным учреждением. вопрос в следующем, не откажут ли нам в иске по территориальности . и куда подавть иск? по подсудности предусмотренной контрактом?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Иск нужно подавать в суд, который стороны согласовали в контракте. Даже если Вы предъявите иск по месту нахождения ответчика, то суд, изучив Ваш контракт, передаст Ваше дело на рассмотрение суда в соответствии с подсудностью, согласованной в Вашем контракте.

Статья 37. АПК РФ Договорная подсудностьПодсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Комментарий к статье 37 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ
1. Положение комментируемой статьи предоставляет сторонам право изменить установленную АПК РФ территориальную подсудность.
Нельзя изменить соглашением сторон исключительную подсудность (ст. 38 АПК РФ) <1>.
— <1> Постановление Президиума ВАС РФ от 23 апреля 2007 г. N 14307/06 по делу N А55-12796/2005 // Вестник ВАС РФ. 2007. N 7.
2. Территориальная подсудность (кроме исключительной) может быть изменена:
1) по соглашению сторон — истца и ответчика. Если истцов и (или) ответчиков несколько, то в заключении соглашения участвуют все из них;
2) как отдельным (специальным для определения арбитражного суда, в котором надлежит разрешать уже возникший или могущий возникнуть в будущем заявленный спор) соглашением, так и оговоркой в гражданско-правовом договоре (т.е. на случай возникновения спора, вытекающего из такого договора). В любом случае такое соглашение должно быть облечено в письменную форму;
3) до вынесения судьей арбитражного суда определения о принятии искового заявления по возникшему спору к производству суда (ч. ч. 1, 3 ст. 127 АПК РФ). В случае если истец скрыл от суда наличие указанного соглашения, предъявив иск в арбитражный суд, не оговоренный в нем, первоначальный арбитражный суд (по ходатайству ответчика) передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда, оговоренного соглашением сторон (п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ), как принятое к производству с нарушением правил подсудности, поскольку такие правила по смыслу положения комментируемой статьи могут следовать не только из АПК РФ, но и из соглашения сторон.

Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.
2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;
5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.
2.1. В предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого определяемого в соответствии с частью 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса арбитражного суда.
3. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.
Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.
Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

По правилам договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ) общая территориальная и альтернативная подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, могут быть изменены по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Поэтому иск должен подаваться в Арбитражный суд Новосибирской области.