Как добиться сокращения при реорганизации предприятия, если мне предлагают перевод в другой город?

Здравствуйте! При реорганизации предприятия новый работодатель предлагает сохранения должности, ну в другом городе. Возможно ли отказаться от данного перевода и попасть под сокращение.

, Николай, г. Ханты-Мансийск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

При сокращении численности или штата, работодатель обязан предложить работнику вакантные должности в данной местности, где он осуществляет свою деятельность. Предлагать должности в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором или соглашением.

Вам необходимо просто отказаться занять предложенные должности и у работодателя наступит обязанность уволить Вас по сокращению с соответствующими выплатами.

С уважением.