Возможно ли военному обжаловать решение гражданского суда?

здравствуйте! я военнослужащий офицер, лишен прав на три года но осужден гражданским судом ,а не военным. Прошло 2,5 года. Можно обжаловать решение гражданского суда?? типо почему они меня судтли???? ведь не имели права????? ну а при передачи в военный суд мне кажется истек срок давности?

, николай, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вопрос Ваш не понятен. «Лишен прав на три года» — пишете Вы. Каких прав лишены? Если Вы военнослужащий, это никак не означает, что дело в связи с Вашим деянием не может быть рассмотрено гражданским судом. Если это уголовное дело, то подсудность определена пунктами 5-6 ст. 31 УПК РФ, согласно которым военные суды рассматривают дела о всех преступления, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы. Если это административный проступок в виде лишения права управления автомобилем (гл. 12 КоАП РФ), то в силу ст. 2.5. КоАП РФ ответственность наступает на общих основаниях и дела рассматриваются как гражданскими, так и военными судами. Кроме всего, Вами, похоже, пропущены все сроки для обжалования.

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Административное правонарушение ! На момент принятия судом приговора о лишении на 3 года и штраф 50000 я военнослужащий!! Суд был гражданский , который не имел права меня осуждать и принимать по мне решение т.к. Я являлся на момент суда военнослужащим!!!!??????

Уточнение клиента

«Административное правонарушение! На момент принятия судом приговора о лишении на 3 года и штраф 50000 я военнослужащий!!! Суд был гражданский, который не имел права меня осуждать и принимать по мне решение т.к. Я являлся на момент суда военнослужащим!!!!??????»

Вы снова пишете неясно. Вас привлекли к административной или к уголовной ответственности? «На момент принятия суд приговора ...» Что это означает? Суд приговоры не принимает он выносит приговоры. По административным дела выносит либо определение, либо постановление. Это первое. «Лишения на три года и штраф 50000 ...» Лишения чего, свободы или права управления автомобилем?

Повторяю Вам, что «если это административный проступок в виде лишения права управления автомобилем (гл. 12 КоАП РФ), то в силу ст. 2.5. КоАП РФ ответственность наступает на общих основаниях и дела рассматриваются как гражданскими, так и военными судами. Кроме всего, Вами, похоже, пропущены все сроки для обжалования».