8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предпринять, если умер один из двух собственников квартиры?

В квартире 2 собственника своих долей, бабушка и внук. Бабушка умерла, внуку нужно предпринимать какие либо действия? Что нибудь надо делать по закону?

Уточнение от клиента

А по своей доле внуку нужно предпринимать какие то действия? Что бы допустим он не остался вообще с носом? Или его законная доля так и будет у него как и была до смерти бабушки? Вот в чём вопрос то)

, Роман, г. Хабаровск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если внук наследник (по завещанию, либо по наследству по праву представления), то принять наследство ему нужно. Если нет, то нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если у бабушки нет детей, которые являются наследниками первой очереди, то тогда внуку надо заниматься оформлением наследства. Ему надо не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу, предоставить документы на квартиру, свидет. о смерти и о своем рождении. Ст. 1142 ГК РФ

0
0
0
0

Его доля как была так и останется при нем. А бабушкину долю надо переоформлять.

Роман
Роман
Клиент, г. Хабаровск

Ну а замену документов производить надо? Ведь действительно у бабушки есть дети, их двое и допустим они вступили в наследство оба, получается 1\3 доли бабушки делится между ними как 1\6 и 1\6 , а у внука по прежнему в документах будет написано 2\3? или какая то должна производится замена?

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман.

Внуку документ о госрегистрации своего права менять не надо.

Умершая приходилась бабушкой этому внуку по линии его матери или отца? Сын или дочь этой бабушки, являющиеся соответственно отцом или матерью этого ее внука живы? Если он (она) умерли раньше этой бабушки (своей матери), то этот внук наследует его (ее) долю, которая причиталась бы ему (ей) в наследстве бабушки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать,если умер один из собственников квартиры(но жил в другой стране)?
Здравствуйте! Квартира в Москве,у неё два собственника, у одного 1/3 доля и другого 2/3 доли. Собственник 2/3 доли умер почти 5 лет назад в другой стране(Болгария),но никаких документов об этом не подавалось в Россию и до сих пор у квартиры в ЕГРН два собственника. Как правильно поступить в этом случае(дом попал под реновацию и должен быть расселён) и кому переходит доля собственности умершего собственника(остались 2 сына(1 инвалид) и дочь)?
, вопрос №2625209, Сэм, г. Москва
24 ответа
Наследство
Пропуск срока вступления в наследство после смерти одного из собственников
Добрый день , подскажите что делать если во время не вступили в наследство ? Умер один из собственников квартиры . Прошло уже 10 лет . В наследство никто не вступил . У собственника остались мать ,отец, и два ребёнка, один несовершеннолетний и жена. Квантов была поделена поповну между умершим , его сестрой и родителями. Что теперь с долей умершего и как привести документы в порядок ?
, вопрос №2320719, Дарья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если умер один из собственников жилья?
Умер один из собственников, осталась трое жена и две дочери. Собирались продать квартиру ещё при жизни папы. Что нам сейчас делать и сколько ждать по времени.
, вопрос №2221091, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что нужно предпринять,если нет возможности выплатить долги в микрозаймах и банке?
Что нужно предпринять если нет возможности выплатить долги в микрозаймах и банке,а калекторы названивают каждый день и по ночам?
, вопрос №1942160, Евгений, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Что можно предпринять, если выселяют из 3-х комнатной квартиры в комнату в общежитии?
выселяют по судебному решению за долги перед ЖКХ .Квартиросъёмщик инвалид 2 группы. На суде она не присутствовала. Что можно предпринять,если выселяют из 3х комнатной квартиры в комнату в общежитии ?
, вопрос №1147794, Светлана, г. Барнаул
1 ответ