Могу ли я оспорить решение суда о приватизации по истечению трех лет?

Речь идет о деревянном доме с прилегающим к нему участком в 34 сотки и хозяйственными постройками. В одной половине дома находилась контора Лесничества, другая половина была предоставлена моей семье по социальному найму в 1994 году. С 2007 г. вторая половина дома (где ранее находилось Лестничество) пустует. В 2010 г. мы предприняли попытку приватизировать дом, оказалось что наша половина дома не стоит на балансе в Росреестре (в Росреестр были переданы документы на "здание" конторы Лестничества за минусом нашей половины дома и 34 сотки земли с надворными постройками за вычетом построек, которыми пользуется моя семья) и нам было предложено обратиться в суд. Районный суд вынес решение о разрешении на приватизацию "квартиры" находящейся по адресу конторы Лестничества, а Минимущество предложило взять в аренду кусок земли площадью 9 соток в который попала земля под всем домом (Лестническую часть нас обязали снести), хоз.двор исключающий надворные постройки и клочок обрабатываемого огорода. Вопрос: можно ли оспорить решение районного суда о приватизации квартиры и приватизировать весь дом целиком, земельный участок в 34 сотки и находящиеся на нем надворные постройки. Считаю что было нарушение при постановке на баланс в Росреестр здания и земли, что повлекло за собой судебное разбирательство.

  • IMG_20161020_002527
    .jpg
  • IMG_20161020_002541
    .jpg
  • IMG_20161020_002600
    .jpg
  • IMG_20161020_002623
    .jpg
  • IMG_20161020_002644
    .jpg
  • IMG_20161020_002708
    .jpg
, Евгения, г. Ижевск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Отменять решение суда точно не стоит. У Вас приватизирована квартира в доме. С учетом того, что второй половины нет вам необходимо подготовить кадастровый паспорт на остаток и обратиться в росреестр о регистрации права на дом так как вы собственники единственного жилого помещения в доме. И тут если откажут идите в суд, а если зарегистрируют, то вы станете полноправными собственниками дома.

После регистрации права на дом, можете выкупить земельный участок, а не держать его в аренде.