560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

План продажи квартиры покупателю с одобренной ипотекой

Имеется 2-комнатная квартира в долевой собственности. У мужа и жены по 14/30 у двух детей по 1/30. В квартире была перепланировка. Снесена стена между кухней и коридором. Интересует схема продажи квартиры покупателю с ипотекой без оформления перепланировки. Какие документы необходимы для сделки?

планплан2.jpg2.jpg
31 Октября 2016, 12:40, вопрос №1425842

Уточнение клиента

Спасибо! Проще поставить стенку на место!

31 Октября 2016, 13:41
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15009
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Перепланировка квартиры на продажу не влияет.

В остальном потребуется согласие банка на продажу квартиры, предварительное разрешение органов опеки и попечительства если собственниками долевой собственности являются несовершеннолетние дети.

Технический или кадастровый паспорт для продажи квартиры не требуется. На словах и в договоре можете пояснить и указать, что имеется перепланировка и покупателя все устраивает. После покупки он может сам узаконить перепланировку.

31 Октября 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Екатеринбург

Как банк узнает о перепланировке в продаваемой квартире? Через оценщика?

31 Октября 2016, 13:19
15009
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как банк узнает о перепланировке в продаваемой квартире?
Кирилл

Банк не узнает о перепланировке. Оценка для продажи не требуется. Если вопрос связан с покупкой квартиры в ипотеку, то технический паспорт требуется, а также оценка. Но, проще найти покупателя за наличные, если он ставит свои условия.

31 Октября 2016, 13:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сама по себе перепланировка (даже не согласованная в установленном порядке) не препятствует купле-продаже квартиры, поскольку технический паспорт, тех. плана в Росреестр при гос. регистрации перехода права собственности не предоставляются.

Но если сделка происходит с привлечением ипотечных средств, то банк (будущий залогодержатель квартиры), как правило, проводит осмотр и оценку квартиры, в результате чего перепланировка, разумеется, станет известная банку.

Но если сама по себе перепланировка не нарушает СНиПы (если, к примеру, снесена перегородка, не являющаяся несущей стеной), то банк может одобрить выдачу кредита на приобретение и такой квартиры.

31 Октября 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тут по большому счету всё зависит от банка, который будет давать покупателю ипотечный кредит на приобретение данной квартиры.

Если банк одобрит выдачу кредита, то проблем не будет.

Банку при этом потребуются, как правило, кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация поэтажного плана (чтобы можно было передать данные документы оценщику для проведения осмотра и оценки).

Но банк (исходя из своей внутренней политики) может и отказать покупателю в выдаче кредита на покупку квартиры с несогласованной перепланировкой.

В этом случае следует узаконить перепланировку в судебном порядке. Но этот процесс не быстрый и может занять порядка от 3 и более месяцев.

31 Октября 2016, 12:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Насколько видно из плана квартиры, снесена перегородка, которая, по всей видимости, не относится к несущим стенам.

Если это так, то проблем должно быть меньше.

31 Октября 2016, 12:56
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как банк узнает о перепланировке в продаваемой квартире? Через оценщика?
Кирилл

О несогласованной перепланировке может быть уже указано в техническом паспорте.

Кроме того, да, оценщик при осмотре квартиры может указать это.

31 Октября 2016, 13:21
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 1. Нужно предупредить что перепланировка не была узаконена. И желательно это сделать не в договоре, а отдельным соглашением, распиской, чем угодно. Либо указывать в договоре, но тогда банк будет включать условие о узаканивании перепланировки.

2. Техпаспорт и кадастровый должны быть либо со старой планировкой, либо техпаспорт должен быть без отметки, что перепланировка была без подтверждающих документов. Это для банка, чтобы вопросы не возникали. Но лучше старые и про перепланировку не упоминать, так как заставят узаконить или Вас или новых собственников.

Но тут момент, могут фото попросить квартиры в банке и тогда перепланировка будет видна.

То есть для самой продажи это не столь важно, что была перепланировка, а вот в последующем риски будет нести уже новый владелец. Или может быть расторгнут договор, если не предупредите о том что она не законна.

31 Октября 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как банк узнает о перепланировке в продаваемой квартире? Через оценщика?
Кирилл

Из фото, из осмотра квартиры.

31 Октября 2016, 13:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
605
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Банк который одобрил ипотечную заявку, как правило выдает клиенту перечень документов необходимых для представления в банк. Поскольку банк оценивает риски при выдаче кредитов, то как правило анализируется была ли перепланировка\переустройство или нет. Если разрешения на перепланировку не было, в случае если об этом станет известно банку он вполне может потребовать устранить это обстоятельство, что в свою очередь может повлечь срыв сделки. Поэтому рекомендую этот момент уточнить с покупателем, поскольку сама работа по узакониванию перепланировки может занять значительное время от 1 месяца и выше.

Как уже было сказано сам по себе факт перепланировки не влияет на регистрацию перехода права собственности, поскольку технический и кадастровый паспорт не представляется Росреестр.

Кроме того согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому обратитесь к нотариусу, который не только оформит договор, но и сопроводит сделку.

31 Октября 2016, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут