Законно ли работодатель отправляет на учебу за свой счет?

Имеет ли право работодатель в гос учреждении отправить на учебу за мой счет и во время ежегодного отпуска?

, виктория, г. Корсаков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет это не законно.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 187]
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.