Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ксерокопия паспорта

Подскажите, при заключении договора аренды собственника с арендатором обязательным является внесение паспортных данных в договор. А вот правомерно ли просить ксерокопию паспорта как у собственника так и у арендодателей? Необходим ли ксерокс паспорта для дальнейшего решения возникших разногласий?

23 Июля 2013, 14:25, вопрос №142574 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, даже если вы передадите копию паспорта то ни чего не случиться, сделать с вашими данными ни кто ни чего не сможет, так как в договоре и так все ваши данные указаны, только не заверяйте его у нотариуса

    23 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Здравствуйте, Ольга. Действительно, стороны не могут обязать друг друга предоставить копии паспортов. Достаточно внести их данные в договор и осуществить сверку с оригиналом паспорта. Хотя на практике часто встречаются случаи, когда одна из сторон настаивает на приложении паспортных данных к договору.

    23 Июля 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Законно ли настаивать на приложении паспортных данных к Договору? Как я понимаю, нигде в законодательстве не прописано про возможность передачи копии паспорта другому лицу. Получается, что на усмотрение сторон. Но могу ли я отказать в предоставлении?

    23 Июля 2013, 17:15
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Ольга, нет в законе такого условия. В любом договоре должны обязательно присутствовать стороны (они должны быть идентифицированы), а вот требовать приложение копии паспорта в обязательном порядке незаконно. На Ваше усмотрение. Однако предоставить другой стороне сверить данные с оригинала вы должны (либо подойдёт заверенная нотариусом копия паспорта — по ней также можно провести сверку). Удачи!

    23 Июля 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats