8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родственники участника ВОВ право на компенсацию по приобретению и установке памятника?

Хотим установить гранитный памятник участнику ВОВ - моему папе Швайка Григорию Леонтьевичу 1921 г, рождения принимавшему участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г, Говорят, что военкомат оплачивает такие памятники, Хотелось бы узнать поточнее,

, ВАЛЕНТИНА, пгт. Анна
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика очень по разному складывается в судах. Когда памятник поставите можете пробовать вхзыскать расходы через суд.

В отношении расходов на изготовление и установку надгробных памятников умершим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны необходимо учитывать также то, что право на получение компенсации за оплаченные родственниками и иными лицами услуги не возникает, если такие услуги были оказаны до вступления в силу нормативных правовых актов, предусматривающих данную дополнительную гарантию.

Например, Е. обратилась в суд с иском к военному комиссариату о признании отказа в выплате денежной компенсации за изготовление надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны незаконным и взыскании денежной компенсации за изготовление надгробного памятника. В обоснование исковых требований указывала, что является вдовой участника Великой Отечественной войны, и в 1991 году понесла расходы на изготовление и установку памятника супругу, которые подлежат возмещению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что до принятия 22 января 1993 г. Закона РФ N 4338-1 «О статусе военнослужащих» в законодательстве не был установлен порядок, предусматривающий право на возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на установку надгробного памятника участникам Великой Отечественной войны, следовательно, отсутствуют основания для возмещения соответствующих затрат заинтересованным лицам за прошлое время (см. подробнее: Апелляционное определение Псковского областного суда от 15 апреля 2014 г. по делу N 33-551/2014).

0
0
0
0

Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» установлено, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим (погибшим) в период с 12.06.1990 г. по 31.12.1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Судом правомерно обращено внимание на то, что в случае несения Б.Г. соответствующих расходов по изготовлению и установке надгробного памятника для Б.Ф., являвшегося участником Великой Отечественной войны, она имеет право на возмещения указанных расходов за счет за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба в порядке и размере, установленном действующим законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.10.2016