Куда подать жалобу, если ребенка отказались госпитализировать с дедушкой, но письменный отказ не дали?

Мед.работник на отрез отказалась дать письменный отказ в госпитализации моего ребенка , 3-х лет, с дедушкой. Аргументируя это тем, что дедушка не является членом семьи. Как быть? А зам главного врача и вовсе намекает, что если я подам заявление в прокуратуру, то "вам ещё детей здесь лечить.........".

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь, обратитесь в страховую компанию, указанную в полисе Вашего ребенка по телефону «горячей линии».

Далее обратитесь к главному врачу данного лечебного учреждения, путем подачи претензии в письменной форме, либо на личный прием, если госпитализация экстренная и нет времени для ожидания письменно направленного ответа.

На основаниич. 3 ст. 51 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Данный отказ не правомерен, т.к установлено «иному члену семьи» предоставляется такое право нахождения с ребенком. «Иной член семьи» поименован в данном случаи в законе.

Для снятия всех вопросов, оформите доверенность (простая письменная форма) на дедушку.

Всего Вам доброго!