Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить в собственность заброшенный дом, в котором мы живём уже 10 лет?

МОЖНО ЛИ КАК ТО ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ДОМ В ДЕРЕВНЕ.ЕСЛИ ХОЗЯЕВА НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ УЖЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ?МЫ ЖИВЁМ В ЭТОМ ДОМЕ УЖЕ 10 ЛЕТ.ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

26 Июля 2013, 15:17, вопрос №142564 Ольга, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    На Ваш вопрос отвечает статья  234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

    Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ.

    26 Июля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Лицо — гражданин или ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет … приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    В вашем случае право собственности в судебном порядке вы сможете оформить только через пять лет.

    26 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Ольга.

    В продолжение ответа моей коллеги, я хочу сказать,, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на этот дом как раз на основании статей, указанных моей коллегой.

    С уважением, Микрюков Алексей Николаевич.

    26 Июля 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats