8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность заброшенный дом, в котором мы живём уже 10 лет?

МОЖНО ЛИ КАК ТО ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ДОМ В ДЕРЕВНЕ.ЕСЛИ ХОЗЯЕВА НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ УЖЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ?МЫ ЖИВЁМ В ЭТОМ ДОМЕ УЖЕ 10 ЛЕТ.ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

, Ольга НОВИКОВА, г. Тверь
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос отвечает статья  234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ.

1
0
1
0
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Лицо — гражданин или ..., — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет … приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В вашем случае право собственности в судебном порядке вы сможете оформить только через пять лет.

1
0
1
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В продолжение ответа моей коллеги, я хочу сказать,, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на этот дом как раз на основании статей, указанных моей коллегой.

С уважением, Микрюков Алексей Николаевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Недвижимость
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
, вопрос №4062087, Алена, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Семейное право
Мы теперь живём по законам Запада?
Ребёнок учится в школе в 11 классе, ему исполнилось 18 лет. Почему судебный пристав утврждает, что мой ребёнок не должен получать алименты. Изменились законы? Мы теперь живём по законам Запада?
, вопрос №4061462, Ольга, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2013