Право собственности на квартиру в аварийном доме, после получения компенсации от сторонней компании

Здравствуйте у меня есть квартира я собственник у нас были три типовых дома все были в плачевном состояние все жильцы дома собрали подписи на кап ремонт дома и обратились в местную поселковую администрацию на что получили официальный ответ что ремонтировать дома они не собираются так как что они не виноваты в том что дома пришли в такое состояние и обвенили во всем компанию ржд так как железная дорога распологаятся рядом с домами далее мы при помощи юристов подали в суд на компанию ржд и выиграли ржд выплатила нам рыночную стоимость квартир на дома они не притендуют есть официальный отказ. Теперь когда жильцы разъехались администрация хочет забрать эти квартиры произвести кап ремонт домов! Но собственниками этих квартир до сих пор евляемся мы жильцы администрация требует что бы мы написали на них дарственную но мы не хотим как быть?

, Александр, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вы являетесь собственниками квартир и это подтверждено фактом государственной регистрации, то только Вы и можете распоряжаться своими квартирами — продавать, дарить, завещать, сдавать для временного пользования.Никто вас принудить к этому не может. Только следует иметь в виду, что поскольку собственниками квартир являетесь вы, администрация поселения не обязана производить какие-либо ремонтные работы вашего дома и в квартирах. Собственники многоквартирных домов в силу ст. 39 ЖК РФ обязаны сами содержать имущество своего дома либо путем уплаты для этих целей соответствующих взносов управляющей компании или иному органу, обязанному заниматься управлением многоквартирного дома.