Как вернуть земельный пай, если все документы на руках?

Здравствуйте! Как вернуть земельный пай? если я его продала, а документы все у меня на руках на пай,о том , что я продала его у меня никаких документов нет,.земля числится за мной .

, Ангелина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Вы спрашиваете: "Как вернуть земельный пай? если я его продала, а документы все у меня на руках на пай, о том, что я продала его у меня никаких документов нет,.земля числится за мной".

Кому же и как продали Вы свой земельный пай, что все документы остались у Вас. Похоже, Вы просто получили деньги за пай, а право собственности за покупателем не зарегистрировано. В таком случае Вам и возвращать не нужно. Вы же сами пишете: «земля числится за мной». Не очень понятно, в чем проблема? Возвратите деньги покупателю (если получали их) и дальше пользуйтесь своим паем.

Переход права собственности в связи с продажей земельного пая или выделенного из общей долевой собственности пая — земельного участка непременно подлежит государственной регистрации. Если такой регистрации не было, значит, не было и сделки, как таковой.