Как оспорить проценты по просрочке оплаты кредитов, если я одна воспитываю ребенка?

Добрый день, дорогие юристы.

Меня зовут Анна. Несколько лет назад прихорошем доходе мною были взяты кредиты в банках на общую сумму порядка 1,3 млн.р.

За последние годы ситуация изменилась: я развелась, одна воспитываю ребенка, поменяла работу несколько раз - и кредиты не платила. Все эти годы мне приходили письма от банков, приставов, судей, но я не отвечала, потому что совсем не разбираюсь в этом. Я и сейчас с большим страхом и надеждой пишу это обращение. Последние пару лет я искала решения, чтобы не выплачивать долги (с процентами и задолженностями накопилось уже порядка 3 млн.р.), но всё безуспешно.

Пожалуйста, скажите, куда идти, что делать, с кем говорить, чтобы показать банкам и приставам, что я не в состоянии платить эти деньги, а т.к. работаю и одна воспитываю ребенка, я не могу найти время, чтобы изучить все законы, найти правильные формы обращений и пр. А вчера узнала, что с моего единственного источника дохода будут удерживать половину... не знаю, на долго ли это и закончится ли этим все, но сомневаюсь. Я прлсто в растеряннлсти. Пожалуйста, помогите.

, Анна, г. Ставрополь
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброе утро! В вашей ситуации самым целесообразным вариантом действий при такой сумме долга будет признание себя банкротом. Для того, что бы признать себя банкротом у вас должна быть сумма долга не менее 500 тысяч рублей (в вашем случае это уже почти 3 миллиона рублей), а так же просрочка должна составлять 3 месяца. Для того, что бы подать на банкротство вы должны обладать признаками неплатежеспособности, т.е. долг свыше 500 тысяч и просрочка платежа на 3 месяца.
Данная процедура поможет вам: зафиксировать долг, снизить проценты и убрать штрафы, которые так любят накручивать банки. Суды, вынося решение о взыскании, всегда оценивают материальное положение должника, причину, по которой должник не платит, его семейное положение и добросовестность. Вас можно назвать добросовестным в условиях просрочки платежей по долгам, если:

1. вы не скрывались от кредиторов;
2. получали все уведомления кредитора;
3. сообщили банку или иным кредиторам в письменной форме о невозможности осуществлять платежи, причину этого и подтвердили ее документально;
4. у вас есть работа или вы состоите на бирже труда;
5. сообщили банку об изменении состава семьи, или о том, что вы теперь в браке или разведены и прочие существенные факты.

Все эти уведомления должны быть в письменном виде отправлены кредитору и иметь отметку или документ о их получении.
Если у Вас, по какой-то причине, отсутствует кредитный договор или договор займа – необходимо получить его дубликат в обязательном порядке. Помимо этого, Вы должны потребовать у банка расчета вашей задолженности на момент заявления о не возможности осуществлять платежи.
Далее вам надо: заявить кредитору о том, что вы не отказываетесь от долга, но в связи с трудной жизненной ситуацией просите или отсрочки платежа, или рассрочки возврата долга, или реструктуризации долга. И опять – такое заявление должно быть в письменном виде с отметкой о вручении кредитору.

Все эти шаги входят в так называемую «досудебную» стадию урегулирования конфликта. Она обязательна, как для должника, так и для кредитора. Ее отсутствие кредитору не даст возможности подать в суд, а должнику считать себя «добросовестным» заемщиком.
Не пытайтесь «не получать» претензии банка — это в плохом свете выставит вас в суде, а с точки зрения закона, должным уведомлением считается отосланное в ваш адрес письмо с отметкой почты, что вы его не пришли получать.

Ваша основная обязанность и задача доказать следующие обстоятельства:

1. вы добросовестны;
2. вы не отказываетесь платить;
3. ваше материальное положение не позволяет вам делать это в прежних объемах;

Все это позволит суду, оценив все обстоятельства дела – снизить штрафы и пени, примененные в отношении вас кредитором.
В отношении Вас будет вынесено правосудное решение, которое вступит в законноую силу по истечении 1 месяца со дня его вынесения. В течение 1 месяца решение может быть обжаловано.
В любом случае, после рассмотрения апелляционной жалобы решение сразу же вступит в законную силу и кредитор обратится за получением исполнительного листа.
Удачи вам!