Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если мать лежит в больнице с другим ребенком?

Здравствуйте. Если мать легла в больницу с ребенком, а отец остался дома смотреть за вторым маленьким ребенком, дадут ли отцу больничный лист?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

отец остался дома смотреть за вторым маленьким ребенком, дадут ли отцу больничный лист?
Владимир

Если ребёнок здоров -то не дадут. Но если ребёнку меньше трех лет — отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста, отпуск по уходу за ребенком, которому меньше трех лет оплачиваемый?

Уважаемый Владимир!

отпуск по уходу за ребенком, которому меньше трех лет оплачиваемый?
Владимир

К моему большому сожалению — нет.