1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли уволить инвалида без отработки, если он согласен на такие условия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли уволить инвалида без отработки в 2 недели. Он сам не хочет отрабатывать.

31 Октября 2016, 07:40, вопрос №1425526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3520
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если стороны договорятся, то можно уволить без отработки

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

31 Октября 2016, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Южно-Сахалинск

Но нам нужно, чтобы он отработал 2 недели! Можно ли заставить инвалида? Я знаю, что пенсионера надо уволить день в день, а инвалида?

31 Октября 2016, 08:03
3520
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Он сам не хочет отрабатывать.
Юлия

чем мотивирует?

31 Октября 2016, 08:06
Юлия
клиент, г. Южно-Сахалинск

Говорит, что устал работать, хотя работа легкая и он недавно вышел из отпуска. Он инвалид по умственной отсталости.

31 Октября 2016, 08:11
3520
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

была ли указана работником причина увольнения в заявлении по собственному желанию?

31 Октября 2016, 09:49
Юлия
клиент, г. Южно-Сахалинск

Нет, он просто написал: "прошу меня уволить по собственному желанию". И внятно не отвечает на вопрос: почему. Просто говорит, хочу уволиться, и все тут. Причин не объясняет.

31 Октября 2016, 09:52
3520
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если не указана причина увольнения работником, то он должен работать еще две недели по закону на общих основаниях

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2016

31 Октября 2016, 09:57
Юлия
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, большое за ответы!!!

31 Октября 2016, 10:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.