Автокредит, неуплата после банкротства банка

Здравствуйте. В 2010 году оформила автокредит. В 2014 банк обонкротился (тихоокеанский внештогбанк) На протяжении 1,5 лет не плачу кредит. Сейчас хочу возобновить оплату. Но была информация что все проценты с момента банкротства перестают начисляться. Должен ли банк пересчитать сумму минус проценты? Что делать в данной ситуации продолжать платить или обратиться в суд?

, Габайдулина Юлия Генриховна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Кредит придется возвращать, причем на тех же условиях, на которых он был взят. Банкротство банка не приостанавливает действие кредитного договора и поэтому все его положения, включая начисление процентов по кредиту и неустоек за просрочку его оплаты будут действовать.

Но была информация что все проценты с момента банкротства перестают начисляться.
Габайдулина Юлия Генриховна

Это скорее всего информация касаемо должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Т.е. проценты на неисполнение обязательств не начисляются тому лицу, которое признается банкротом. (Например если бы банкротилось физическое лицо, имеющее кредит в банке, то с момента открытия конкурсного производства, этому физическому лицу уже бы не начислялись проценты за неисполнение обязательств по кредиту)

Должен ли банк пересчитать сумму минус проценты?
Габайдулина Юлия Генриховна

Нет, не должен, исходя из сказанного выше.

что делать в данной ситуации продолжать платить или обратиться в суд?
Габайдулина Юлия Генриховна

Самый лучший вариант — это продолжать платить кредит на тех же условиях, что прописаны в кредитном договоре.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия Генриховна!

В связи с банкротством Открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» платежи по выданным им кредитам принимает Агентство по страхованию вкладов:

www.asv.org.ru/liquidation/news/386060/

Уведомление об изменении реквизитов для оплаты по кредитам:

Дата: 02.02.2016
Уважаемые заемщики!
Уведомляем об изменении реквизитов для безналичной оплаты по кредитам.
=====
С 1 февраля 2016 года просим вас осуществлять платежи для погашения задолженностей по кредитным договорам по следующим реквизитам:
=====
Получатель: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» ИНН 7708514824, КПП 775001001 Адрес: 109240, Россия, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4 Расчётный счёт получателя: 40503810145250003051 Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, г Москва 35 БИК 044525000 Назначение платежа: наименование (фамилия, имя, отчество) должника (заемщика), реквизиты кредитного договора, счет ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» в Агентстве № 76/11-0411.

Так что оплачивайте в АСВ, это будет считаться надлежащим погашением кредита.

Точную сумму своей задолженности можете узнать также в АСВ. В суд обращаться смысла нет, так как кредит остается действующим и вам его не отменят.

С уважением, Роман.