8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Автокредит, неуплата после банкротства банка

Здравствуйте. В 2010 году оформила автокредит. В 2014 банк обонкротился (тихоокеанский внештогбанк) На протяжении 1,5 лет не плачу кредит. Сейчас хочу возобновить оплату. Но была информация что все проценты с момента банкротства перестают начисляться. Должен ли банк пересчитать сумму минус проценты? Что делать в данной ситуации продолжать платить или обратиться в суд?

, Габайдулина Юлия Генриховна, г. Южно-Сахалинск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Кредит придется возвращать, причем на тех же условиях, на которых он был взят. Банкротство банка не приостанавливает действие кредитного договора и поэтому все его положения, включая начисление процентов по кредиту и неустоек за просрочку его оплаты будут действовать.

Но была информация что все проценты с момента банкротства перестают начисляться.
Габайдулина Юлия Генриховна

Это скорее всего информация касаемо должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Т.е. проценты на неисполнение обязательств не начисляются тому лицу, которое признается банкротом. (Например если бы банкротилось физическое лицо, имеющее кредит в банке, то с момента открытия конкурсного производства, этому физическому лицу уже бы не начислялись проценты за неисполнение обязательств по кредиту)

Должен ли банк пересчитать сумму минус проценты?
Габайдулина Юлия Генриховна

Нет, не должен, исходя из сказанного выше.

что делать в данной ситуации продолжать платить или обратиться в суд?
Габайдулина Юлия Генриховна

Самый лучший вариант — это продолжать платить кредит на тех же условиях, что прописаны в кредитном договоре.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Юлия Генриховна!

В связи с банкротством Открытого акционерного общества «Тихоокеанский Внешторгбанк» платежи по выданным им кредитам принимает Агентство по страхованию вкладов:

www.asv.org.ru/liquidation/news/386060/

Уведомление об изменении реквизитов для оплаты по кредитам:

Дата: 02.02.2016
Уважаемые заемщики!
Уведомляем об изменении реквизитов для безналичной оплаты по кредитам.
=====
С 1 февраля 2016 года просим вас осуществлять платежи для погашения задолженностей по кредитным договорам по следующим реквизитам:
=====
Получатель: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» ИНН 7708514824, КПП 775001001 Адрес: 109240, Россия, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4 Расчётный счёт получателя: 40503810145250003051 Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, г Москва 35 БИК 044525000 Назначение платежа: наименование (фамилия, имя, отчество) должника (заемщика), реквизиты кредитного договора, счет ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» в Агентстве № 76/11-0411.

Так что оплачивайте в АСВ, это будет считаться надлежащим погашением кредита.

Точную сумму своей задолженности можете узнать также в АСВ. В суд обращаться смысла нет, так как кредит остается действующим и вам его не отменят.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016