8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать лишения водительского удостоверения по статье 12.26 КоАП РФ?

Доброго времени суток!

Остановили сотрудники ДПС, попросили досмотреть авто, в последствии нашли в авто бутылку с дыркой, каюсь, за неделю до инцидента употреблял марихуану, наркотиков в машине не вожу, в состоянии опьянения за руль не сажусь, работающая голова на плечах есть.

Предложили проследовать в спец.учреждение для сдачи анализа. Я отказываюсь. Выписывают штраф 30.000 рублей, вызывают эвакуатор, авто на штраф стоянку, говорят, что через пару недель в суд мне идти по пункту первому статьи 12.26 кодекса об административных правонарушениях.

Жду звонка из Суда. Понимаю, что 12.26 практически смертный приговор моему праву управления автомобилем; для меня в лучшем случае на 1,5 года, а может и на все 2!

Бутылку нашли без понятых, при понятых я только отказывался от прохождения процедуры сдачи анализов.

В протоколе инспектор отметил, что у меня якобы была несвязная речь, поведение не соответствующие обстановке, хотя этого и близко там не было и быть не могло, так как после употребления прошла неделя.

Можно ли хоть как-то избежать лишения? Если да то каким образом? Могут мне заменить лишение прав на, к примеру, исправительные работы в размере 500 часов?

Очень переживаю, авто для меня - жизнь. Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Рафаэль, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

А почему вы отказались сдать анализ? ст. 12. 26 КоАП предусматривает ответственность за это с лишением прав.

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, нет!

В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

— влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ответственность в данном случае предусмотрена именно за отказ, даже если при этом вы были абсолютно трезвы.

Избежать ответственности можно если при составлении протокола об административном правонарушении сотрудниками были допущены процессуальные нарушения.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,можно ли ездить,если по истечению срока после лишения экзам сдан,штраф оплачен,по права еще не забраны,если нет,какое наказание и статья за это предусматривается
, вопрос №4088071, Юлия, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 31.10.2016