Можно ли избежать лишения водительского удостоверения по статье 12.26 КоАП РФ?

Доброго времени суток!

Остановили сотрудники ДПС, попросили досмотреть авто, в последствии нашли в авто бутылку с дыркой, каюсь, за неделю до инцидента употреблял марихуану, наркотиков в машине не вожу, в состоянии опьянения за руль не сажусь, работающая голова на плечах есть.

Предложили проследовать в спец.учреждение для сдачи анализа. Я отказываюсь. Выписывают штраф 30.000 рублей, вызывают эвакуатор, авто на штраф стоянку, говорят, что через пару недель в суд мне идти по пункту первому статьи 12.26 кодекса об административных правонарушениях.

Жду звонка из Суда. Понимаю, что 12.26 практически смертный приговор моему праву управления автомобилем; для меня в лучшем случае на 1,5 года, а может и на все 2!

Бутылку нашли без понятых, при понятых я только отказывался от прохождения процедуры сдачи анализов.

В протоколе инспектор отметил, что у меня якобы была несвязная речь, поведение не соответствующие обстановке, хотя этого и близко там не было и быть не могло, так как после употребления прошла неделя.

Можно ли хоть как-то избежать лишения? Если да то каким образом? Могут мне заменить лишение прав на, к примеру, исправительные работы в размере 500 часов?

Очень переживаю, авто для меня - жизнь. Заранее спасибо за ответы.

, Рафаэль, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

А почему вы отказались сдать анализ? ст. 12. 26 КоАП предусматривает ответственность за это с лишением прав.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, нет!

В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

— влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ответственность в данном случае предусмотрена именно за отказ, даже если при этом вы были абсолютно трезвы.

Избежать ответственности можно если при составлении протокола об административном правонарушении сотрудниками были допущены процессуальные нарушения.

Удачи!