В течение какого времени может быть погашена судимость по статье 291 часть 3?

Был осужден на 6 месяцев по ст.291 ч.3 после приговора написал в Мосгорсуд апелляцию срок смягчили на один месяц 5 месяцев от сидел освободился 19 марта 2015 году на данный момент как считается у меня погашена или снята судимость?

, Тахир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 15 УК ваше преступление относится к тяжким.

Ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Скорее всего не погашена. На счет того снята ли, вы должны были подавать ходатайство, вы видимо не подавали, так что не снята.

ч. 3 ст 291 УК РФ — тяжкое преступление.

Согласно п. г ч. 2 ст. 86 судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! ст. 291 ч. 3 — тяжкое преступление, так как срок наказания превышает пять лет лишения свободы. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. Но Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости досрочно.