Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступить если претензия к магазину не удовлетворила?

купила в л этуаль тушь для ресниц Диор. тушь на верхнем веке оставляет отпечатки. обратилась в магазин с претензией. отписались пустыми фразами. где можно провести независимую экспертизу? сколько это стоит?

26 Июля 2013, 14:52, вопрос №142532 наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    Последствия приобретения товара ненадлежащего качества и права потребителей при приобретении такого товара предусмотрены статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».
    При обращении потребителя к продавцу с одним из требований, предусмотренных статьей 18 Закона, продавец обязан принять товар у потребителя и провести проверку качества, а в случае необходимости – экспертизу.
    Поскольку законом обязанность проведения экспертизы возложена на продавца, соответственно, продавец должен обеспечить надлежащее выполнение своей обязанности, в том числе путём подбора экспертной организации.
    Потребитель вправе присутствовать при проверке качества и экспертизе товара, и, если не согласится с их результатами, он может оспорить такие результаты в судебном порядке.
    Дополнительно сообщаем, что косметические товары и изделия парфюмерные входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»).
    Таким образом, при продаже таких товаров продавец по требованию покупателя обязан ознакомить его с декларацией о соответствии, копией декларации или товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

    Лучшее для меня благодарность — положительный отзыв от Вас.

    26 Июля 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Наталья!

    ФЗ «О защите прав потребителей » предоставляет Вам широкие возможности для защиты своих прав. В первую очеред хочу обратить ваше внимание на ст. 12.15 и 18 данного закона. Товар должен быть безопасен для потребителя, таким образом вы сможете заявить одновременно несколько требований к продавцу:

    1. Одно из требований, вытекающих из ст.18 (посмотрите что вам подходит больге всего)

    2. Требования о компенсации морального вреда (ресницы были повреждены и т.п. )

    3. Уплату пеней на основаии ст.22

    Дополнительно к этому можете пригрозить продавцу, что в случае судебного разбирательства на него будет наложен штраф.

    Что касается проведения экспертизы, то можете поискать в интернете, стоимость уточните непосредственно у них

    26 Июля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats