Как поступить если претензия к магазину не удовлетворила?

купила в л этуаль тушь для ресниц Диор. тушь на верхнем веке оставляет отпечатки. обратилась в магазин с претензией. отписались пустыми фразами. где можно провести независимую экспертизу? сколько это стоит?

, наталья ходакова, г. Саратов
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Последствия приобретения товара ненадлежащего качества и права потребителей при приобретении такого товара предусмотрены статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».
При обращении потребителя к продавцу с одним из требований, предусмотренных статьей 18 Закона, продавец обязан принять товар у потребителя и провести проверку качества, а в случае необходимости – экспертизу.
Поскольку законом обязанность проведения экспертизы возложена на продавца, соответственно, продавец должен обеспечить надлежащее выполнение своей обязанности, в том числе путём подбора экспертной организации.
Потребитель вправе присутствовать при проверке качества и экспертизе товара, и, если не согласится с их результатами, он может оспорить такие результаты в судебном порядке.
Дополнительно сообщаем, что косметические товары и изделия парфюмерные входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»).
Таким образом, при продаже таких товаров продавец по требованию покупателя обязан ознакомить его с декларацией о соответствии, копией декларации или товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

Лучшее для меня благодарность — положительный отзыв от Вас.

Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

ФЗ «О защите прав потребителей » предоставляет Вам широкие возможности для защиты своих прав. В первую очеред хочу обратить ваше внимание на ст. 12.15 и 18 данного закона. Товар должен быть безопасен для потребителя, таким образом вы сможете заявить одновременно несколько требований к продавцу:

1. Одно из требований, вытекающих из ст.18 (посмотрите что вам подходит больге всего)

2. Требования о компенсации морального вреда (ресницы были повреждены и т.п. )

3. Уплату пеней на основаии ст.22

Дополнительно к этому можете пригрозить продавцу, что в случае судебного разбирательства на него будет наложен штраф.

Что касается проведения экспертизы, то можете поискать в интернете, стоимость уточните непосредственно у них