8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выписали штраф после увольнения?

Добрый вечер!После написания заявления на увольнение из компании МТС,находился на больничном и не работал ни одного дня за месяц. когда пришёл расчёт зарплаты,выписали штраф 13т.р. за инвентаризацию,хотя я не работал.в какую инстанцию обратиться и что по этому поводу говорит закон? заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий,

обратитесь заявление к генеральному директору. В случаи отказа, обратитесь в суд.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

штрафы для работников трудовым кодексом не предусмотрены. Это не законно. По поводу не выплаты зп Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#5© КонсультантПлюс, 1992-2016

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Таки действия в любом случае незаконны. С учетом ранее высказанных мнений коллег, добавлю, что Вас должны были ознакомить с актом инвентаризации, предложить представить объяснения и в любом случае, не штрафовать. Этого в трудовом кодексе нет. Вам необходимо обжаловать указанные действия последовательно в государственную инспекцию труда и прокуратур. По поводу окончательного расчета при увольнении, Вам необходимо обращаться в суд, взыскивать окончательны расчет и проценты, предусмотренные ст. 236 Трудового кодека РФ. если у работодателя есть к Вам вопросы материального характера, то они подлежат рассмотрению в другом порядке. окончательный расчет он Вам выдать обязан, за исключением случаев, когда закон допускает удержания из заработной платы. Исходя из изложенной Вами информации, указанные материальные претензии работотадателя таким образом удовлетворены быть не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2016