8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Постановка на учёт после получения РВП

Муж получил РВП. При постановке на учёт в МФЦ его зарегистрировали только на три месяца, а не на три года. Выдав на руки миграционный лист с отметкой паспортного стола. Печать ы паспорте не проставили. Отказ был со ссылкой на отсутствие ещё одного лица зарегистрированного в данной квартире. Насколько эти правомерно??? И можем ли мы регистрироваться каждые три месяца таким образом??

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. О каком лице пишите?

тказ был со ссылкой на отсутствие ещё одного лица зарегистрированного в данной квартире
Екатерина

это имеется ввиду согласие лица проживающего в квартире? Или причём тут отсутствие лица?

Должны были выдать на срок РВП, а выдали на срок временного пребывания как я понял из описания.

Письменно дали отказ или устно?

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
0
0
0
0
Сказали, что нужно заключать договор поднайма… ????
Екатерина

Поднайм не нужен, если Вы вселяете его в качестве члена семьи. Но нужно согласие всех зарегистрированных.

Логики нет никакой в таком действии миграционников. Без поднайма значит на 3 мес. можно зарегистрировать, а на 3 года нет.

Советую обжаловать в прокуратуру и вышестоящему начальству.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Екатерина, поясните пожалуйста, квартира муниципальная или в собственности? И если в собственности, то сколько собственников?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная. При подаче заявления на регистрацию предъявили РВП . Я также прописана на квартире.

Сказали, что нужно заключать договор поднайма .... ????

Простите, Здравствуйте !!!

Квартира муниципальная. При подаче заявления на регистрацию предъявили РВП. Я также прописана на квартире.
Екатерина

Никакого поднайма Вам не требуется, так как вселяется Ваш супруг как член Вашей семьи.

Однако для такого вселения и регистрации по месту жительства необходимо согласие (письменное) ВСЕХ совершеннолетних зарегистрированных лиц

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 6 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан В РФ», а также согласно пункту 65 Приказа ФМС № 40 от 29.02.2008 г. срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109 — ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1.Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1.При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Право пользования жилым помещением возникает на основании наличия у иностранного гражданина или лица без гражданства права собственности на данное жилое помещение.

Если права собственности на жилое помещение у ИГ или ЛБГ не имеется, то при регистрации по месту жительства необходимо заявление собственника жилого помещения. Т.е. необходимо, чтобы собственник жилого помещения подал заявление на регистрацию в его жилом помещении иностранного гражданина (ИГ) или лица без гражданства (ЛБГ),

Обратите внимание:

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Поэтому регистрация по месту жительства сроком на 3 месяца незаконна.

0
0
0
0

Вы можете обжаловать действия должностного лица, которое заргистрировало мужа на 3 месяца вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящий орган, сведения о которых Вам обязаны предоставить в МФЦ, либо в органе миграционного учета. также Вы вправе обжаловать действия должностного лица в районный суд.

0
0
0
0

Согласно статье 22 Кодекса РФ об административном судопроизводстве административное исковое заявление подается в суд к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

госпошлина за рассмотрение административного искового (обжалования действий должностного лица в суде) заявления составляет 300 руб. (ст. 333.19 налогового кодекса РФ).

Обжалование в порядке подчиненности госпошлиной не облагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я стать на учёт по беременности в РФ, и какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. Я гражданка РБ. Беременна, работаю официально в России. Могу ли я стать на учёт по беременности в РФ, и какие для этого нужны документы?
, вопрос №4031819, София, г. Москва
Автомобильное право
Молодой человек продал машину составили договор купли продажи но покупать не успел поставить её на учёт в ГАИ и попался на ней за рулём в пьяном виде можно ли вернуть машину назад продавцу
Молодой человек продал машину составили договор купли продажи но покупать не успел поставить её на учёт в ГАИ и попался на ней за рулём в пьяном виде можно ли вернуть машину назад продавцу
, вопрос №4029809, Александр, г. Иркутск
Жилищное право
Вопрос в том, аннулируется та прописка при получении гражданства и прописки здесь?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, получил гражданство РФ,прописался по адресу где живу. Но всё равно осталась прописка и в ДНР,там прописан так как уезжали в 2009 когда была Украина и без прописки нельзя было оставаться. Вопрос в том , аннулируется та прописка при получении гражданства и прописки здесь? Ведь был отказ от украинского гражданства, соответственно и все документы не имели веса и смысла,после получения гражданства РФ. Теперь по факту есть две прописки и надо как-то выписаться с ДНР.
, вопрос №4029255, Сергей, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Продавец был собственником по электронному птс, поставила на учёт и сегодня мне позвонили с таможенной
Здравствуйте !Приобрела автомобиль ввезённый с Японии 11.12.2023 года на авторынке через перекура !Продавец был собственником по электронному птс , поставила на учёт и сегодня мне позвонили с таможенной службы и говорят что ваш автомобиль конструктор и документы продавца на собственность поддельные , как мне быть?
, вопрос №4029205, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?
Здравствуйте. Купила машину в 2018 году,по договоренности с собственником не переоформляла на себя. В период с 21 по 22 год машина не эксплуатировалась,была служебная. С начала февраля этого года устроилась на новую работу и начала готовить авто,ремонт, замена основных узлов, АКБ и тд. Оформила страховку. 21.02 поехала в магазин аккумуляторов,возникла проблема с недавно купленным,где в мою стоящую на парковке машину влетел Матиз и разнёс всю заднюю часть. На следующий день в ГИБДД узнала,что автомобиль снят с учёта в 2022 году, изъяли номера и СТС,но поставить на учёт машину теперь можно только после ремонта и прохождения техосмотра. Подскажите пожалуйста,как я могу получить страховую выплату,если получает её только собственник,а я являюсь страхователем? Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?
, вопрос №4028990, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 31.10.2016