Как аннулировать договор кредитования в связи с браком продукции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, мною был приобретен в кредит телефон в салоне связи Связной, при попытке поставить сим карту (там же в салоне) был выявлен брак продукции, продукцию вернул, первоначальный взнос мне выдали, банку ОТП в тот же день сумму основного долга вернули, но банк обязывает с меня оплатить сумму ежемесячного платежа, как быть, банку в письменной форме в виде электронного письма отправил документы о том что был возврат продукции.

, Алексей, г. Переславль-Залесский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, мною был приобретен в кредит телефон в салоне связи Связной, при попытке поставить сим карту (там же в салоне) был выявлен брак продукции, продукцию вернул, первоначальный взнос мне выдали, банку ОТП в тот же день сумму основного долга вернули, но банк обязывает с меня оплатить сумму ежемесячного платежа, как быть, банку в письменной форме в виде электронного письма отправил документы о том что был возврат продукции
Алексей

Здравствуйте. Не пойму, а обязывает как? на основании чего? если сумму основного долга вернули. Вы просто заявляете о досрочном погашении и гасите долг + проценты которые набежали за этот период и всё, кредит закрыт.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, доброго времени.

Согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Кредит платить все равно нужно. Банк не причем. Но взыскивать все свои издержки с продавца этого бракованного товара.

Удачи Вам.